Вс. Июн 28th, 2026

Появляются некоторые подробности из жизни террориста Ильназа Галявиева, который накануне осуществил нападение на 175-ю гимназию города Казани. Напомним, что Галявиев, опубликовав в Telegram пост о том, что он «является Богом» и что «все должны признать себя его рабами», вооружившись полуавтоматическим помповыми ружьём и самодельными взрывными устройствами, отправился в учебное заведение, которое сам окончил, и учинил там расправу. На данный момент, по официальным данным, погибших – 9 человек, семеро из которых учащиеся 8 класса школы №175. Более трёх десятков человек получили ранения и травмы. Сам террорист через 8 минут после начала стрельбы в школе вышел из здания и сдался полиции. Уже один этот факт свидетельствует о том, что Галявиев действовал осознанно и вряд ли можно говорить о расстройстве психики в момент совершения преступления. Журналистам удалось связаться с отцом Галявиева. Мужчина заявил о том, что он был поражён информацией о том, что террористом, устроившим стрельбу в школе, оказался его сын. Галявиев-старший подтвердил данные о том, что его сын учился на 4-м курсе местного колледжа при университете управления.В семье казанского террориста говорят, что он был спокойным и не проявлял агрессии. При этом подчёркивается его отстранённость от окружающих. Отмечено, что он не имел особых интересов в отличие от своего родного брата, который посещал кружки и секции. Близкие Галявиева заявляют, что они шокированы тем, как тот себя вёл, в том числе во время допроса. Отмечается, что «от него вообще никогда не слышали разговора на повышенных тонах, тем более истерик». Добавляется, что семья Галявиевых материальных трудностей не испытывала.Из заявления родственников:Может быть, это влияние из компьютера или от какой-то секты. Но это какой-то другой человек, не наш Ильназ. На этом фоне обращает на себя внимание следующий факт: Галявиев шёл к школе, ни от кого не скрываясь и неся в руках тот самый карабин, из которого впоследствии и стрелял (его он купил не в Казани, а Йошкар-Оле). Во время движения он встретил несколько человек, которые вообще никак не отреагировали на человека, двигавшегося в чёрном плаще и маске по улице с оружием в руках. Страх или банальное равнодушие? А ведь сообщи кто-либо из прохожих в полицию о, мягко говоря, странном человеке с карабином, трагедии можно было избежать.После теракта в Казани вновь начались дискуссии то об ужесточении правил регистрации оружия, то об усилении охраны в школах и детских садах. Главный вопрос, почему эти разговоры идут только после подобного рода трагических случаев? Почему соответствующие меры не принимаются безотносительно к терактам?

Источник

от admin

Добавить комментарий