Сроки передачи флоту атомной многоцелевой подводной лодки «Казань», являющейся головной субмариной проекта «Ясень-М», снова перенесены, но теперь наоборот, на более ранние.
Как утверждает источник, слова которого приводит ТАСС, «Казань» войдет в боевой состав флота, ориентировочно 7 мая, а не в июле ко Дню ВМФ РФ, как утверждалось ранее. По новым данным, и подписание акта приема и церемония подъема Андреевского флага пройдут в один день. Официального подтверждения данной информации нет. Отметим, что о переносе сроков передачи головного «Ясеня-М» флоту сообщалось не раз, вся информация поступает из различных источников. Минобороны хранит молчание, никак не реагируя на поступающую информацию. Между тем подлодка уже в конце декабря прошлого года завершила государственные испытания, а в этом году, в апреле, совершила выход в море для проведения стрельб, совершив пуск сразу двух ракет — «Калибр» и «Оникс». АПЛ «Казань» — первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885М («Ясень-М»), спущена на воду 31 марта 2017 года. Имеет водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения — 520 метров, экипаж — 64 человека, автономность — 100 суток, подводную скорость — 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».