Вт. Июн 23rd, 2026

Киеву необходимо вернуться к выполнению Минских соглашений, чтобы ситуация на Донбассе не вышла окончательно из-под контроля. В ином случае Украину ждут негативные сценарии, заявил генерал СБУ в отставке Василий Вовк.

Отставной генерал в эфире канала «Наш», отвечая на ряд вопросов касательно выполнения Минских соглашений заявил, что склоняется к выполнению договоренностей по Донбассу, поскольку давление на Киев в этом направлении увеличивается. По его словам, Украина может остаться один на один с Россией и без поддержки Запада, все к этому и идет. Я склоняюсь к тому, что если выбирать (…) то лучше выбрать вариант, который менее опасный: совершать действия по выполнению этой формулы- заявил он, добавив, что в случае «заморозки» данного вопроса Украину ждут два плохих сценария. Вовк подчеркнул, что затягивание с решением конфликта на Донбассе может привести к крупномасштабной войне, которая начнется на востоке Украины. Второй плохой сценарий — гражданская война, которая начнется в Киеве и распространится на всю Украину. В создании такой ситуации в стране генерал прямо обвинил украинские власти, почему-то решившие, что они находятся в «высшей лиге» геополитики. Вовк сравнил Украину с дворовой командой, которая вдруг решила, что может на равных играть с командами высшей лиги. Когда речь идет об официальных матчах на высшем уровне, там тебя разобьют и забьют тебе столько, сколько смогут, а пропустят, сколько ты сможешь. А мы сегодня не можем ни одного гола политического забить- добавил он. Между тем на Украине все больше склоняются к мысли, что США и Германия «кинули» Украину, окончательно встав на сторону России. В Киеве подчеркивают, что больше не могут полагаться на формальные политические обещания западных партнеров.

Источник

от admin

Добавить комментарий