Вт. Июн 23rd, 2026

По решению правительства в Афганистане для сдерживания наступления талибов власти ввели комендантский час во всех провинциях, за исключением трех. Он не станет действовать в Кабуле, Панджшере и Нангархаре, а в остальных 31 провинции он будет начинаться в 10 часов вечера и заканчиваться в 4:00.

Об этом сообщается в местных СМИ со ссылкой на аудиообращение к журналистам представителя МВД Афганистана Ахмада Зия Зия. Чтобы обуздать насилие и ограничить движение талибов*, ночной комендантский час был введен в 31 провинции по всей стране- говорится в сообщении. Власти предполагают, что такая мера способна ограничить передвижения боевиков запрещенного в России радикального террористического движения «Талибан»*. В течение многих лет было ясно, что в спорных частях Афганистана правительство может контролировать ситуацию днем, но ночью усиливается влияние талибов- аргументировал решение афганского правительства корреспондент агентства AL Jazeera в Кабуле Джеймс Бейс. При этом в МВД Афганистана не сообщают, на какой период правительство страны вводит ограничения. Обострение ситуации в этой центральноазиатской стране произошло после того, как президент США Джо Байден объявил о завершении пребывания американских войск на территории Афганистана. Сразу после этого заявления боевики «Талибана»* активизировались, начав наступление в большинстве провинций.

Источник

от admin

Добавить комментарий